Харьков

Матвиенко Сергей Александрович

Консультация от 500 грн
Отзывов
О враче
  • 2019 г. – защищена диссертационная работа «Особенности течения внебольничной пневмонии у детей на фоне внутриклеточного инфицирования: диагностика, дифференциальная диагностика, прогноз» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.10 «Педиатрия».
  • Автор 34 научных публикаций в периодических научных изданиях Украины и международных наукометрических базах «Scopus» и «Web of Science»; соавтор 8 учебно-методических пособий, имею патент на полезную модель «Способ диагностики внебольничной пневмонии внутриклеточного генеза у детей» и свидетельство о регистрации авторского права на произведение «Научно-исследовательский алгоритм прогнозирования длительности антибиотикотерапии при внебольничной пневмонии у детей».

Моя жизненная позиция и профессиональное кредо:

• “Быть педиатром – это уметь видеть мир таким, каким его видит ребенок.
  • Привет, меня зовут Сергей Матвиенко, я врач-педиатр.
  • Уже более 12 лет я влюблен в одну из основных медицинских специальностей – величественную Педиатрию.
  • Борьба за сохранение и возвращение здоровья ребенку это особое искусство лечения, потому что право каждого человека – полностью реализовать свой врожденный жизненный потенциал.
  • Моя любовь к медицине родилась с детства, с 7 класса я уже знал, что буду врачом. Благодаря Великим Учителям Харьковского национального медицинского университета и Харьковской медицинской академии последипломного образования мой профессиональный путь начался детским врачом.
  • Что может быть лучше, чем помогать детям быть здоровыми?
  • Неподкупные эмоции, доброта и искренность каждого ребенка – это отдельная вселенная со своими потребностями и особенностями, которые я понимаю.
  • Современная педиатрия – это кропотливый труд на основе "доказательной медицины", самых современных международных протоколах. Поэтому каждый мой шаг – это принцип «необходимого и достаточного», защита от «лишних» обследований, обоснованный минимум, необходим для постановки диагноза и лучших результатов лечения.
  • Я люблю свою работу и всегда наслаждаюсь общением с маленькими пациентами. Когда я вижу улыбку ребенка, я понимаю, что я действительно занимаюсь любимым делом.”
Образование
  • 2005 – 2011 гг. – Харьковский национальный медицинский университет, полное высшее образование по специальности «Лечебное дело».
  • 2011 – 2013 гг. – интернатура на базе КЗОЗ «Харьковская городская детская клиническая больница № 19» по специальности «Педиатрия».
  • 2013 – 2015 гг. – клиническая ординатура в Харьковской медицинской академии последипломного образования, окончил полный курс по специальности "Педиатрия".
  • 2015 – 2016 гг. – аспирантура по специальности "Педиатрия" на кафедре педиатрии Харьковской медицинской академии последипломного образования.
  • 2019 г. – решением Аттестационной коллегии МОН Украины получил научную степень кандидата медицинских наук по специальности «Педиатрия».
  • 2019 – 2022 гг. – ассистент кафедры педиатрии Харьковской медицинской академии последипломного образования.
  • С декабря 2022 г. – доцент кафедры педиатрии №3 и неонатологии Харьковского национального медицинского университета.
Курсы
  • 2023 г. – обучение на научно-практической конференции «UkrainePediatricGlobal – 2023», г. Киев;
  • 2023 г. – участие в работе семинара «Педиатрические чтения. Междисциплинарный подход», г. Киев;
  • 2023 г. – участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы практики семейного врача и педиатра», г. Киев;
  • 2023 г. – участие в работе семинара «Длительная лихорадка у детей», г. Киев;
  • 2023 г. – международная научно-педагогическая онлайн-стажировка на базе Collegium Civitas “Internationalization of education. Новые и инновативные методы образования. Implementation of international educational projects в EU financial perspective” (180 часов, г. Варшава, Польша);
  • 2023 г. – участие в школе Украинской Академии Педиатрии «Актуальные вопросы педиатрии и семейной медицины», г. Киев;
  • 2023 г. – учат в работе семинара «Индивидуализированный подход по уходу за новорожденными детьми», г. Одесса;
  • 2023 г. – участие в работе всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных болезней у детей», г. Киев;
  • 2023 г. – участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Сложный пациент в практике педиатра», г. Киев;
  • 2022 г. – повышение квалификации на цикле тематического усовершенствования «Нутрициология в педиатрии» (2 недели, Харьковская медицинская академия последипломного образования);
  • 2022 г. – участие во всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Педиатрические достижения сегодняшнего дня», г. Харьков;
  • 2022 г. – участие в научно-практической конференции «Современные вызовы и риски в педиатрии», г. Киев;
  • 2022 г. – участие в работе конгресса по международной аккредитации АССМЕ (IV Конгресс Украинской академии педиатрических специальностей PRIME PEDIATRICS 2022), г. Киев;
  • 2022 г. – участие в работе 7-го Международного Конгресса Грузинской Респираторной Ассоциации, научно-практическом украино-грузино-литовском симпозиуме солидарности «Украинская Академия Педиатрии сегодня – времена войны», г. Львов;
  • 2022 г. – участие в работе мастер-класса «Пищевая гиперчувствительность у детей. Современные аспекты диагностики, нутритивной и наружной коррекции», г. Киев;
  • 2022 г. – прошел обучение на авторском онлайн-семинаре «Конспект педиатра: актуальные вопросы детской гастроэнтерологии», г. Харьков.
Участие в ассоциациях
  • Член Ассоциации педиатров Украины;
  • Член ОО «Ассоциация врачей амбулаторной медицины».
Услуги
  • вместе с рождения;
  • диагностика и лечение заболеваний детского возраста на основе доказательной медицины;
  • консультация по грудному вскармливанию, введение прикорма;
  • консультация по вопросам ухода за детьми;
  • диагностика и коррекция особенностей развития;
  • консультация по вакцинации, составление индивидуального графика иммунизации;
  • индивидуальные лечебные планы для каждого пациента;
  • интерпретация результатов обследования;
  • профилактические педиатрические осмотры;