Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского

Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского

Институт
add_box Инфектология ... еще
Институт работает свыше 120 лет, в его стенах создавались диагностические и профилактические препараты, действие которых направлено на уничтожение различных инфекционных болезней. Научные достижения, сделанные в стенах Института, активно способствовали борьбе с распространенными эпидемиями. Иммунобиологические препараты, которые создаются в Институте, используются в целях борьбы с болезнями в Украине, Индии, странах Ближнего Востока, Европы. В Институте работает поликлиника, клинические отделения по борьбе с вирусным гепатитом, нейроинфекциями, СПИДом и др. болезнями, имеющими инфекционную природу.
access_time_filled пн - вс : 9:00 - 18:00
ул. Амосова, 5ана карте
Соломенский м.Дворец Украина м.Олимпийская

Институт работает свыше 120 лет, он был основан в 1896 году, инициатива основания была внесена «Киевским Обществом по борьбе с заразными болезнями». Создавался Институт для борьбы с различными инфекционными болезнями, среди которых была дифтерия и бешенство.

Около 30-ти лет неизменным научным руководителем Института был один из создателей научной (фундаментальной) эпидемиологии, ак. Л. В. Громашевский. Сегодня Институт является главным научным учреждением, которое определяет научно-обоснованную политику в области обеспечения противоэпидемического благополучия страны, стратегию и практику борьбы с инфекционными болезнями в Украине.

С 2006 года директор Института назначен д.м.н. В.Ф. Мариевський, известный организатор санитарно-эпидемиологической службы Украины, который более 10 лет возглавлял научную деятельность Института. Круг его научных интересов касается эпидемиологии и иммунопрофилактики вирусных гепатитов и СПИДа, проблем последствий элиминации полиомиелита, актуальных вопросов дезинфекции и стерилизации.

Институт является ведущим по:

• изучению острых кишечных ифекций (в том числе холеры);
  • изучению детских инфекций (дифтерия, корь, краснуха, полиомиелит, паротит);
  • изучению вирусных инфекций (СПИД, грипп и ОРЗ, вирусные гепатиты, менингоэнцефалиты);
  • изучению зоонозных инфекций (лептоспироз, бешенство, сибирская язва);
  • изучению внутрибольничных инфекций и паразитарных болезней;
  • вопросам разработки новых средств дезинфекции и стерилизации, стратегии их использования;
  • оценке качества, профилактической и лечебной эффективности иммунобиологических препаратов, их популяционной и индивидуальной безопасности, соответствия международным стандартам.

В Институте проводятся научные исследования по разрабатыванию новых методик диагностирования, последующего лечения и профилактики болезней инфекционной природы. Теоретические разработки специалистов Института используются при создании приказов МЗ Украины, постановлений Верховной Рады, Совета нац. безопасности и обороны Украины.

В штате Института - 393 сотрудника, в том числе 110 ученых: докторов наук - 23 (14 - профессоров) и 35 кандидатов наук.

В Институте функционируют научные подразделения лабораторий:

• общей микробиологии/ вирусологии;
  • полиомиелита и др. энтеровирусных инфекций;
  • вирусных гепатитов/ВИЧ-инфекции;
  • вакцинопрофилактики и иммунологии;
  • кишечных инфекций, паразитозов;
  • контролирования качества иммунобиологических препаратов;
  • научно-организационный отдел:

• консультативная поликлиника;
  • клинико-диагностическая лаборатория;
  • клинические отделения:
    • вирусного гепатита;
    • СПИДа с палатой интенсивной терапии;
    • нейроинфекции;
    • интенсивной терапии;
    • детоксикационной терапии.

Институт также содержит специализированные ученые советы, которые имеют право проводить защиты диссертаций, соискатели в ученых советах претендуют на ученую степень доктора мед. Наук по специальностям:

• «Эпидемиология и инфекционные болезни»;
  • «Паразитология и гельминтология».

На базе Института представлены и другие учреждения в виде:

• Учебно-методического центра инфекционного контроля;
  • Центра гриппа и ОРВИ МЗ Украины;
  • Украинского центра профилактики, борьбы со СПИДом МОЗ Украины;
  • Регионального Центра по проблемам помощи и лечения ВИЧ/СПИД в Евразии (где учатся врачи из Украины, России, Азербайджана, Кыргызстана, Татарстана с участием ВОЗ и международных экспертов).

Институт имеет широкие международные связи с:

• Европейским региональным бюро ВОЗ;
  • ЮНИСЕФ;
  • Партнерством медицинских учреждений США и Украины;
  • СДС США;
  • Американским агентством международного сотрудничества Украины и США;
  • Агентством ООН (фондом «Возрождение»);
  • Институтом открытого общества;
  • Организацией «Врачи без границ».
Денис 24 Декабрь 2020
В клініці мені відмовляли та не пускали до клініки на машині, пояснюючи що карантин, пустили тільки за гроші. В самій клініці мене примусили купити бахіли за готівку, намагались продати відразу дві пари, не було решти.
Наталья 17 Сентябрь 2020
В клинике не очень комфортно. Не очень удобное место расположения. Но в принципе, нормально!
Екатерина 10 Июнь 2020
Клиника государственная, но в нормальном состоянии
Владимир 09 Август 2017
Пришлось немножко подождать, мы не знали, что нужно заходить к врачу.
Мария 28 Февраль 2017
Единственное, что мне не понравилось, - это то, что я прождала аж 35 минут, потому что сначала там был пациент, потом какое-то совещание. Я выбирала эту клинику, потому что не хотела сидеть в очереди в обычной поликлинике, а получилось ,что я все равно там просидела.
Клиники поблизости
Все частные клиники Киева