Киев
Врач онлайн

Во Львове прошла серия пластических операций для воинов АТО


Отныне реконструктивную и пластическую хирургическую помощь бесплатно смогут получить больше военнослужащих.На базе Львовского военного госпиталя хирурги из Киева и Львова начали оказывать высококвалифицированную помощь. Медики активно приобщают к обучению молодых хирургов и врачей-интернов, ведь лечение после ранений на поле боя – новая для Украины практика.


Пластика лица, удаление рубцов, устранение последствий огнестрельного ранения предплечья и реконструкция носа – такие сложные операции ранее выполнялись только в столице. Однако теперь во Львовском военном госпитале киевские хирурги во главе с заслуженным врачом Украины, известным хирургом Ростиславом Валихновским будут бесплатно оперировать бойцов, раненых на востоке Украины.

Боевая травма состоит из двух частей, – объясняет хирург Валихновский – это острая травма, которая лечится сразу после вывоза с поля боя в специализированных госпиталях. Позже наступает очередь для восстановительного и реконструктивного лечения, которым занимаются как военные, так и гражданские медики

На операциях присутствовали не только врачи, но и студенты-медики, которые планируют стать хирургами. Врачи говорят, что помощь раненым для украинской медицины – новый опыт, ведь боевые травмы отличаются от бытовых. Раненые в зоне АТО основном имеют огнестрельные или минно-осколочные поражения, подобные раны заживают значительно дольше и требуют дополнительной реабилитации.

«Такое обучение для молодых хирургов неоценимое, потому что опыта помощи раненым на поле боя у нашей страны не так много», - отмечает врач-интерн из Ужгорода Александр.

 

Военный 24-й бригады Роман, служивший под Луганском, два года назад во время нападения на блокпост получил пулевое ранение в зоне челюсти и осколочные ранения нижних конечностей. Он перенес несколько операций, но из-за травмы челюсти ему все еще трудно говорить, а рубцы, оставшиеся на лице, не дают возможности забыть дыхание войны. Сейчас хирург Ростислав Валихновский прооперировал парню лицо, убрав шрамы, оставленные осколками. Подобную операцию два месяца назад хирург сделал Юрию из Львова. После ранения у него были разорваны мягкие ткани лица. Первичные операции были проведены недостаточно удачно –  парень не мог полноценно есть и разговаривать. Хирург Валихновский провел вмешательства, которое позволили Юрию избавиться от физических недостатков и забыть о рубцах на лице. Юра уже прошел реабилитацию и вернулся к службе в сухопутных войсках.

Часто задаваемые вопросы: