Киев
Врач онлайн

COVID-19: вместе с Doc.ua против пандемии

COVID-19 — инфекционное заболевание, которое вызывает новый коронавирус SARS-CoV-2. Данная вирусная инфекция может иметь множество серьезных осложнений, которые иногда, к сожалению, приводят к летальному исходу. Особенно подвергаются опасности люди старшего возраста, имеющие хронические заболевания или сниженный иммунитет.


Пока ученые всего мира трудятся над изобретением эффективного лечения и вакцины от COVID-19, Медицинский онлайн-хаб Doc.ua помогает украинцам бороться с пандемией и предоставляет онлайн-консультации с опытными врачами, записывает пациентов на диагностические услуги и помогает в поиске медицинских препаратов среди огромного количества аптек страны.

Аудио-консультация с врачом

Самое главное, что вы должны помнить при подозрении у себя COVID-19 — не занимайтесь самолечением и обязательно обращайтесь за помощью к специалистам. Ни один форум или статья в интернете не сможет оценить состояние вашего здоровья лучше, чем опытный врач. Доверяйте свое здоровье специалистам!

Если вам нужно быстро проконсультироваться с терапевтом или педиатром и задать ему все беспокоящие вас вопросы по состоянию своего здоровья — оставьте заявку на онлайн-консультацию с врачом на сайте Doc.ua и уже в течение 30 минут вы сможете получить рекомендации специалиста.

Тестирование на COVID-19

Подтвердить, болеет ли человек сейчас COVID-19 или уже имеет антитела к данному заболеванию можно с помощью нескольких вариантов тестов: ПЦР, ИФА, экспресс-тест.

Единственным методом, который позволяет выявить именно РНК возбудителя коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 является метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Данный тест показывает наличие заболевания, даже если еще нет симптомов болезни. Для ПЦР-теста на COVID-19 берется мазок из носоглотки пациента. Сроки выполнения такого тестирования в различных лабораториях варьируются от нескольких часов до 2-3 дней.

ИФА (иммуноферментный анализ) или экспресс-тесты показывают ответную реакцию иммунной системы организма на вторжение в него вирусной инфекции. При острой вирусной инфекции сначала вырабатываются антитела IgM, чуть позже — антитела IgG, которые непосредственно уже отвечают за формирование иммунитета к данному заболеванию. Для таких тестов берется капиллярная или венозная кровь пациента. Срок выполнения таких анализов от 15 минут для экспресс-тестов, и до 2 дней для ИФА. Максимальное количество антител можно обнаружить примерно спустя 2 недели после инфицирования, поэтому ИФА и экспресс-тесты не подходят для ранней диагностики COVID-19.

КТ и рентген легких

В период пандемии Covid-19 рентгенография и компьютерная томография (КТ) легких являются одними из самых востребованных диагностических услуг в клиниках Украины.

Нужно отметить, что рентген является менее информативным методом для диагностики вирусной пневмонии чем КТ, так как начальные стадии поражения легких он не определяет.

При инфицировании коронавирусом SARS-CoV-2 врачи рекомендуют делать именно КТ легких для диагностики вирусной пневмонии. Такая пневмония обычно двусторонняя, концентрируется в нижних отделах легких. Говоря языком рентгенологов, она имеет вид «матового стекла». Компьютерная томография помогает определить вирусную пневмонию с точностью около 96%, а проведение всей процедуры занимает до 1 минуты.

Выявление изменений в легких с помощью КТ дает больше возможностей для контроля течения заболевания и предотвращения серьезных осложнений.

Аптека

Медицинский онлайн-хаб Doc.ua помогает найти необходимые медицинские препараты, забронировать и заказать доставку . Это очень актуально особенно сейчас, в период пандемии, когда ходить по аптекам в поиске необходимого препарата и стоять в очереди стало не совсем безопасно.

Вы ищите препараты для лечения, или может вы хотите купить средства для повышения иммунитета? На сайте Doc.ua вы найдете все необходимое. Среди множества предложений различных аптек Киева и Украины вы можете выбрать самую выгодную цену и способ доставки любого препарата к себе домой, или же забронировать его в одной из аптек вашего города.

В период пандемии важно держать свой иммунитет в тонусе и следить внимательно за своим здоровьем. Не откладывайте визит к врачу при малейших подозрениях на возможное заражение коронавирусной инфекцией COVID-19. Берегите себя и будьте здоровы!

Doc.ua — удобная медицина онлайн.

Часто задаваемые вопросы: