Киев
Врач онлайн

В Киеве состоялся первый крупнейший Украинский форум по здравоохранению


На прошлой неделе в отеле InterContinental Kyiv при поддержке Министерства здравоохранения Украины состоялся Украинский форум по здравоохранению '15. Форум стал первой крупнейшей платформой в Украине, объединившей игроков рынка с международными инвесторами и донорами с целью привлечения инвестиций в сектор здравоохранения и решения самых насущных вызовов отрасли.


Первый Украинский форум по здравоохранению

Особенностью Форума стала дискуссия по обмену международным опытом государственно-частного партнерства с участием представителей Турции и Белоруссии. В событии приняли участие более 400 участников, в том числе руководство Минздрава, производители и дистрибьюторы лекарственных средств, главные врачи, владельцы частных клиник и производители медицинского оборудования.

Организаторы сообщили, что следующий Форум пройдет 29 сентября 2016 года в Киеве.


 «Здравоохранение находится во всем мире в тройке лидеров по инвестициям. В украинской медицине одиночно возникают проекты (пока еще не в чистом виде ГЧП). Сейчас все очень зависит от реформы. Если она таки пройдет, мы сможем предложить инвестору минимально гарантированное возмещение его расходов на пациента. Далее бизнес сам будет считать рентабельность. Но даже сейчас Минздрав уже помогает отдельным активным медицинским учреждениям и потенциальным инвесторам проводить переговоры, а также вести диалог с местными властями. Принятие пакета законопроектов по реформе является важной составляющей привлечения инвестиций в нашу страну, но уже сейчас с существующим законом о Государственно-частном партнерстве работать вполне возможно», - отметила Александра Павленко, первый заместитель Министра здравоохранения Украины.


Александр Квиташвили, министр здравоохранения Украины считает, что все составляющие медицинской реформы необходимо воплощать параллельно: «Мы очень много времени тратим, выясняя, что должно быть первым. Мы должны сделать все вместе, и клинические протоколы, и паспортизацию, и автономизации, и изменение системы финансирования».

Модератором Форума выступил Андрей Куликов, ведущий общественно-политического ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV. В форуме также приняли участие Михаил Радуцкий, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, Дорит Ницан Калуско, Глава представительства в Украине ВОЗ, Элиав Белоцерковский, Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Украине, Ирина Сысоенко, народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета по вопросам здравоохранения, Олег Спиженко, председатель правления Ассоциации частных клиник Украины, Павел Ковтонюк, проектный менеджер реформы здравоохранения Национального совета реформ Украины, Виктория Лесничая, Президент Международного дипломатического совета в Украине, Татьяна Михнова, генеральный директор Медицинского центра Св. Параскевы, и другие.

Ахмет Кесли, заместитель председателя Международного центра передового опыта ГЧП, ООН, Председатель совета, International PPP Platform Turkiye, который впервые выступал в Украине отметил, что «за всю историю именно в этом году количество проектов ГЧП в сфере здравоохранения в Европе заняла первое место, до этого пальма первенства всегда была в ГЧП проектов в сфере инфраструктуры».

Организатор Форума - A7 CONFERENCES. Эксклюзивный юридический партнер - международная юридическая фирма Dentons. Спонсоры - Кибер Клиника Спиженко, Bravo Pharma и Canada-Ukraine Foundation. Партнеры - ЖК «Orange Park» и Международный Дипломатический Совет в Украине. Коктейльный партнер – Glenfiddich. Генеральный медиа-партнер - Экономическая правда, Генеральный ТВ-партнер - Первый Деловой, Эксклюзивный ТВ-партнер – Перша шпальта.

Генеральный информационный партнер - Интерфакс-Украина. Медиа-партнеры - Апостроф, Компаньон, журналы «Медицинская практика», «Аптека», Likar.info, Doc.ua, Platfor.ma, UJBL, Ukrainian Law Firms. Событие проходило при поддержке бизнес-школы МИМ-Киев, Киево-Могилянской бизнес-школы, Panamedical Group и Американской торговой палаты в Украине.



За дополнительной информацией, пожалуйста, свяжитесь с Лидией Марковой, тел. +38 066 165 77 87, [email protected]

Часто задаваемые вопросы: