Киев
Врач онлайн

Когда и какие прививки делать детям?

Младенцы и маленькие дети подвергаются большему риску заболеваний, потому что их иммунная система менее зрелая и менее способна бороться с инфекцией. Вакцинация - это способ защитить младенцев, детей и подростков от потенциально опасных заболеваний, которые могут потребовать госпитализации или даже быть смертельными. Однако вокруг вакцинации до сих пор существует много споров между ее сторонниками и противниками. Зачем и какие прививки  детям нужно делать рассказываем в нашей статье.


Общая информация о вакцинах для детей

Что такое вакцинация?
Любая вакцина - это сложный фармакологический препарат, содержащий в себе белковые компоненты, на введение которых организм отвечает выработкой антител – иммунных комплексов, защищающих организм от конкретной болезни.

Одни вакцины вводятся разово, так как формируют стойкий иммунитет. Действие других со временем снижается, из-за чего необходима ревакцинация – повторное введение той же вакцины через промежуток времени, соответствующий календарному плану вакцинации.

В интернете можно найти много материалов на тему того, что до года ребенку не стоит делать прививки, поскольку это огромный удар для его организма. Но, к сожалению, такие болезни как гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш и ряд других инфекционных заболеваний грозят детям с самого момента рождения. И только вакцинация может уберечь ребенка от них. 

Помните, что если ребенок не привит, главную опасность для него несут окружающие люди (родители, близкие, сверстники и т.д.), ведь сами не болея благодаря вакцинации, они могут быть переносчиками этих инфекций.

Зачем нужно делать прививки детям ?

Вакцины содержат те же антигены (или части антигенов), которые вызывают заболевания. Например, вакцина против кори содержит вирус кори. Но антигены в вакцинах либо убиты, либо ослаблены до такой степени, что не вызывают болезни. Тем не менее, они  достаточно сильные для того , чтобы иммунная система начала вырабатывать антитела. Другими словами, вакцина - это более безопасная замена первого контакта ребенка с болезнью. Благодаря вакцинации дети могут развить иммунитет, не страдая от настоящих болезней, которые предотвращают вакцины. 

Стоит ли делать прививки детям?

  1. Новорожденные дети невосприимчивы ко многим заболеваниям, потому что у них есть антитела, полученные от матери. Однако этот иммунитет уходит в течение первого года жизни, поэтому рекомендуется делать прививки новорожденным.
  2. Если непривитый ребенок подвергается воздействию микроба болезни, его организм может оказаться недостаточно сильным, чтобы бороться с ней. До вакцинации многие дети умирали от таких болезней, как коклюш, корь и полиомиелит. Те же микробы существуют и сегодня, но поскольку младенцы защищены вакцинами, эти болезни наблюдаются не так часто.
  3. Вакцинация детей также помогает защитить здоровье других, особенно тех людей, которые не могут быть вакцинированы (дети, которые слишком малы для вакцинации, или те, кто не могут вакцинироваться по медицинским причинам), а также небольшую часть людей, которые не реагируют на конкретную вакцину.
  4. Вакцинация безопасна и эффективна. Все вакцины проходят долгую и тщательную проверку ученых, врачей и медицинских работников, чтобы убедится в их безопасности.
  5. Заболевания, которые можно предотвратить с помощью вакцин, имеют серьезные и дорогостоящие последствия, приводя к посещениям врачей, госпитализации и преждевременной смерти. 

Какие прививки нужно сделать обязательно

Для наилучшей защиты от болезней ребенок должен пройти вакцинацию вовремя, начиная с 1-2х-месячного возраста, и как можно точнее следовать рекомендованному графику (календарю прививок до года).

Какие прививки делают детям до года?

  • Прививка от Гепатита В. Гепатит В - это острое вирусное заболевание печени, тяжело поддающееся лечению и чаще всего переходящее в хроническую форму. Ребенок может подцепить гепатит как от мамы во время родов, так и при переливании крови, визите к стоматологу, оперативном вмешательстве и т.д. Прививка делается в течение 12 часов после рождения, а потом на 1 и 6 месяце жизни. Вакцина от Гепатита В дорогая, зачастую ее можно сделать лишь в частной клинике.
  • Прививка БЦЖ. Провакцинировать ребенка от туберкулеза нужно еще в роддоме, на 3-5 день после рождения, ведь если это не сделать, первичное инфицирование микобактерией грозит заболеванием. Собственно, БЦЖ и обеспечивает противотуберкулезный иммунитет, защищающий организм ребенка от заболевания при первичном и последующих контактах с микобактерией туберкулеза, а также предотвращает развитие генерализованных форм туберкулеза, если в дальнейшем болезнь все же развилась. Список клиник, где можно провакцинироваться от БЦЖ смотрите на сайте.

Уже на втором месяце ребенку делают прививки от 5 инфекций: прививка акдс (от дифтерии, коклюша, столбняка), полиомиелита, гемофильной инфекции. Если кто-то думает, что болезни «доброкачественные» и легко переносятся организмом ребенка, а поверьте, такого материала с лихвой можно найти в интернете, остановимся на каждой болезни детальнее.

  • КПК прививка. В год ребенку рекомендована КПК прививка: прививки от кори, краснухи и паротита (свинки). Корь – это острое инфекционное заболевание, которое совсем не безобидно. Так, эта болезнь и в наше время является одной из главных причин смертности среди детей раннего возраста во всем мире. Не менее опасны Краснуха с Паротитом. Паротит, к примеру, часто вызывает серьезные нарушения слуха, работы нервной системы, репродуктивной функции и др.
  • Прививка от Дифтерии. Дифтерия представляет собой инфекционную болезнь ротоглотки, вызываемую бациллой Леффлера, передающейся воздушно-капельным путем. Осложнения дифтерии – это миокардиты (поражения сердечной мышцы), параличи мягкого неба, мышц шеи, голосовых связок, дыхательных путей и конечностей.
  • Прививка от Столбняка. Столбняк вызывается анаэробными бактериями – клостридиями, которые при попадании в организм через раны (порезы, проколы, ожоги, укусы) действуют на нервную систему, вызывая сильнейшие судороги. Вследствие судорог может наступить асфиксия, паралич сердечной деятельности и дыхания. Смертность от столбняка и в наше время достигает 25-80%.
  • Прививка от Коклюша. Коклюш – опаснейшая инфекция для детей до 2-х лет. Вызывает эту болезнь передающиеся по воздуху бактерии Борде-Жангу. Проявляется болезнь «лающим», спазматическим кашлем, который очень часто осложняется воспалением легких, судорогами и энцефалопатией. Что примечательно, врожденный иммунитет, обусловленный материнскими антителами, у ребенка не развивается!
  • Прививка от Хиб-инфекции. Гемофильная инфекция – это ряд острых состояний, вызываемых гемофильными палочками. Особенно чувствительны к возбудителю дети до 2-хлетнего возраста. Передаваясь воздушно-капельным путем, гемофильная инфекция вызывает гнойные менингиты, пневмонию, сепсис, воспаление подкожной клетчатки и другие опасные патологии.

Не забыть какие и когда делать вакцины, поможет календарь прививок.

Календарь прививок для детей в Украине

календарь вакцинации детей в Украине

Как подготовить к вакцинации ребенка

Очень часто прививки для детей ассоциируются со страхом и сопровождаются тем, что дети  могут плакать и расстраиваться сразу после инъекции. Это нормально, однако это никак не должно мешать вам придерживаться календаря прививок. Поэтому, мы подготовили для вас пару советов, которые помогут  подготовить ребенка к вакцинации:

Подумайте о профилактике аллергических реакций.

Если у ребенка до начала вакцинации уже отмечались аллергические реакции, заранее обсудите с врачом схему профилактики их обострения.

Следите за питанием ребенка: избегайте продуктов, которые могут вызвать аллергию, а если ваш ребенок находится на грудном вскармливании - не вводите в  рацион новые продукты.

Помните, что перед тем как приступить к вакцинации врач должен:

  • проверить здоровье детского организма;
  • в персональном порядке подобрать препарат для прививки;
  • четко разъяснить родителям, как следует подготовиться к прививке;
  • дать подробные рекомендации родителям, что делать после прививки;
  • в четкости соблюсти все нюансы, касающиеся хранения, использования и введения препарата.

Подготовьте ребенка морально заранее.

Двух- или трехлетнему ребенку лучше сказать об этом непосредственно в день визита к врачу. Настройте его на то, что уколы могут причинить боль только на какое-то мгновение, но вы будете рядом и поддержите ребенка.

Ребенку от 4 лет и старше может быть полезно немного больше подготовиться - за день или два до этого. Объясните, что им скоро назначен прием к врачу, где они будут делать прививки: объясните зачем они нужны, прививки в 6 лет уже должны быть не такими страшными для детей.

Отвлекайте: дайте ребенку подумать о чем-нибудь другом. 

Во время фактической вакцинации большинство детей чувствуют себя спокойнее, если не видят иглу. Попробуйте перевести внимание ребенка на что-то другое: на игрушку, книжку, песню, мультфильм и тд.

Не извиняйтесь перед ребенком за укол. 

Это может заставить ребенка думать, что инъекция больнее и хуже, чем она есть на самом деле, или, что это наказание. Это заставит его чувствовать себя более тревожно.

Наградите ребенка.

Похвалите и обнимите ребенка после укола. Пообещайте сходить погулять куда-то или купить что-то ребенку, чтобы поощрить его за перенесенную вакцинацию.

Существуют ли противопоказания к вакцинации?

Прививки: за и против

Ответные реакции организма на введение вакцины имеются, и их существование никто не опровергает. Другое дело, что их наличие и выраженность зависит от состояния здоровья конкретного ребенка, поэтому вся суть вопроса не в том, чтобы не делать прививку, а в том, чтобы делать это правильно, подготавливая организм ребенка: грудным вскармливанием, правильным питанием, закаливанием, ограничением контактов с аллергенами (бытовая химия, синтетические игрушки) и т.д.

Также на вероятность возникновения осложнений влияет вид, свойства и качество конкретного препарата для вакцинации. Вакцина от одного и того же заболевания может отличаться происхождением (на основе живого, убитого или части убитого микроорганизма) степенью очистки, дозой антигенов и т.д.

И третьим немаловажным фактором в этом вопросе является работа медицинского персонала. Врач, осуществляющий вакцинацию, должен четко понимать, что это не просто «укольчик», который необходимо сделать всем и забыть. Это индивидуальный процесс, проводимый конкретному ребенку.

Можно ли не делать прививки детям?

Вакцинация безопасна и эффективна и вводится только после тщательного изучения. Вакцины вызывают некоторый дискомфорт и могут вызывать боль, покраснение или болезненность в месте инъекции. Серьезные побочные эффекты после вакцинации, такие как тяжелая аллергическая реакция, очень редки. Польза от вакцинации, с точки зрения профилактики заболеваний, намного превосходит возможные побочные эффекты.

5
Врач  Матасар Татьяна  Викторовна на Doc.ua
35лет опыта
20отзывов
Врач-педиатр, проводит отоскопию, офтальмоскопию, ЭКГ, лечит детей с пульмонологической, аллергической патологией, атопическим дерматитом и др. Занимается ведением детей с момента рождения, осуществляет проведение профилактических прививок.
Medical Dynasty (Медицинская династия)
Діти до 3 міс. - 900 грн
ул. Е. Пчилки, 3 ана карте
Дарницкийм. Позняки
Консультация 750 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftвт 19  мар.ср 20  мар.чт 21  мар.keyboard_arrow_right

Побочные эффекты вакцинации

Наиболее частые побочные эффекты вакцинации включают:

  • область, в которую входит игла, выглядит красной, опухшей и немного болезненной в течение 2-3 дней; 
  • младенцы или маленькие дети чувствуют себя немного плохо или у них повышается температура после прививки в течение 1-2 дней. 
  • редко может возникнуть серьезная аллергическая реакция на вакцинацию. Если аллергическая реакция все-таки происходит, обычно она проходит в течение нескольких минут.

Абсолютными противопоказаниями к проведению вакцинации являются острые побочные эффекты:

  • заметный отек в месте укола более 8 см;
  • температура тела выше 40 градусов;
  • острые аллергические реакции на какой-либо компонент вакцины;
  • также вакцинация противопоказана недоношенным детям (до 2 кг).

Справка Doc.ua: Записаться на прием к врачу-педиатру можно на сайте.

онлайн-консультация по телефону с педиатром